一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为100kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1 000

一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为100kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1 000N,经过10s后达到最大速度.该车行驶的最大速度为______m/s,此时汽车的牵引力大小为______N,那么整个过程中牵引力所做的功为______J.
清爽洗面奶 1年前 已收到1个回答 举报

xzw1995 幼苗


解题思路:当汽车匀速行驶时速度达到最大,此时汽车的牵引力等于阻力,由P=Fv的变形公式可以求出最大速度;由W=Pt可以求出汽车所做的功.

当汽车的牵引力与阻力相等时,汽车速度最大,此时F=f=1000N,
汽车的最大速度v=[P/F]=[100000W/1000N]=100m/s;
在整个过程中,牵引力的功W=Pt=1×105×10=1×106J;
故答案为:100;1000;1×106

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 汽车以恒定功率由静止开始启动,汽车先做加速度逐渐减小的加速运动,后做匀速直线运动,匀速运动时汽车速度最大.


1