一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1

一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1 900N,求该车行驶的最大速度.
雨天思奇 1年前 已收到2个回答 举报

chenyongf 幼苗


解题思路:解答本题应掌握列车牵引力的功率等于牵引力与速率的乘积,即P=Fv,当汽车匀速行驶时,速度最大,此时牵引力与阻力大小相等,即可求得最大速度.

当汽车匀速运动时,速度最大,由平衡条件得 F=F=1000N,
由P=Fvm,得
vm=[P/F=
110000
1900]m/s=57.9m/s
答:该车行驶的最大速度为57.9m/s

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 掌握列车牵引力的功率公式P=Fv是解题的关键,同时,要懂得匀速运动时汽车的速度最大,就能轻松解答.


1

qwer_603 幼苗


w=FS
pt=FVt
p=FV
v=p/f=110000/1900=57.9km/s


1