一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1

一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1 900N,求该车行驶的最大速度.
houran6 1年前 已收到7个回答 举报

ainana664 幼苗


解题思路:解答本题应掌握列车牵引力的功率等于牵引力与速率的乘积,即P=Fv,当汽车匀速行驶时,速度最大,此时牵引力与阻力大小相等,即可求得最大速度.

当汽车匀速运动时,速度最大,由平衡条件得 F=F=1000N,
由P=Fvm,得
vm=[P/F=
110000
1900]m/s=57.9m/s
答:该车行驶的最大速度为57.9m/s

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 掌握列车牵引力的功率公式P=Fv是解题的关键,同时,要懂得匀速运动时汽车的速度最大,就能轻松解答.


10

今夜细雨无痕 幼苗


P=Fv
v=P/F=110KW/1900N=57.9m/s


2

窗台上的风铃1 幼苗


p=fv
v=p/f=110*1000/1900 =57.894736842105 n


1

xyp太阳 花朵


分析:汽车行驶过程中受到重力G,地面支持力N,牵引力F和阻力f共4个力作用。其中重力G和支持N是一对平衡力,两力的合力为零。所以汽车的合力F合=F-f=ma,刚起动时F>f,汽车的加速度a= 大于零而做加速运动,汽车速度不断增大。又根据汽车功率P一定时,V与F成反比,速度V增大导致牵引力F减小,从而使汽车加速度a减小,但汽车速度还在继续增大。因此牵引力F会不断减小。当牵引力F减小到与阻力f大小相等...


1

plum520 幼苗


120km 脑筋急转吧


1

豆根2 幼苗


汽车行驶到最大速度时是匀速的,牵引力F等于阻力。则最大速度v=P/F=P/f=110000/1900=57.89m/s


0

青卫 幼苗


P=f·vm vm=P/f=110000W/1900N=57.89 m/s


0