一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为100kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1000N

一辆汽车在平直高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为100kW,若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1000N.该车行驶的最大速度为(  )
A.10m/s
B.100m/s
C.1000m/s
D.0.1m/s
dandan198431 1年前 已收到1个回答 举报

BillWelchLAI 幼苗


解题思路:解答本题应掌握列车牵引力的功率等于牵引力与速率的乘积,即P=Fv,当汽车匀速行驶时,速度最大,此时牵引力与阻力大小相等,即可求得最大速度.

当汽车匀速运动时,速度最大,由平衡条件得 F=F=1000N,
由P=Fvm,得
vm=[P/F]=
100×103
1000m/s=100m/s
故选B

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 掌握列车牵引力的功率公式P=Fv是解题的关键,同时,要懂得匀速运动时汽车的速度最大,就能轻松解答.


4