一辆汽车的质量是5×103 kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以

一辆汽车的质量是5×103 kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到最大后又以额定功率运动了一段距离后汽车达到了最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m.问
(1)汽车做匀加速运动的时间.
(2)在整个过程中,汽车发动机做的功是多少?
mouthout5 1年前 已收到2个回答 举报

‘冷雨夜 春芽


解题思路:汽车在匀加速运动时由牛顿第二定律求出汽车的牵引力当达到最大功率时求出此时的速度,然后由运动学公式求出加速时的时间;当汽车最终做匀速运动时速度达到最大,此时汽车的牵引力与阻力大小相等,由汽车的额定功率和阻力,求出汽车的最大速度,再对全程应用动能定理列式,即可解得牵引力做的功.

(1)由牛顿第二定律可知在匀加速阶段
F-f=ma
F=f+ma=7500N
由P=FV可知达到额定功率时速度为
V=[P/F=
60000W
7500N]=8m/s
由V=at得
t=[V/a=
8m/s
0.5m/s2]=16s
(2)汽车行驶的最大速度为v=
P
f=
6×104
5000=12m/s
根据动能定理得W−fs=
1
2mv2−0
W=
1
2mv2+fs=9.85×105J
答:(1)汽车做匀加速运动的时间为16s.
(2)在整个过程中,汽车发动机做的功是9.85×105J

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度.


2

不困 幼苗


汽车克服阻力做功,产生两部分的能量;
1、阻力做功部分:W=fs=5000*125=625000J
2、汽车具有的动能:W=mv*v/2=5*1000*60*1000/5000*60000/5000/2=360000J
牵引力做的功:625000+360000=985000J


2