某汽车质量是10吨,它匀速行驶时受的阻力是车重的0.01倍,它行驶100千米消耗汽油10升,(汽油的密度为0.7×103

某汽车质量是10吨,它匀速行驶时受的阻力是车重的0.01倍,它行驶100千米消耗汽油10升,(汽油的密度为0.7×103kg/m3,汽油的热值为4.6×107J/kg)求该汽车的效率?(g=10N/kg)
xw1682005 1年前 已收到1个回答 举报

zcvxljlkwqejflks 幼苗


解题思路:根据汽车的质量可以求出重力,根据阻力与重力的关系可以求出阻力,根据二力平衡可以求出牵引力;
根据公式W=Fs可求汽车行驶过程所做的功;
根据燃油的热值和燃烧燃油的质量求出燃油完全燃烧放出热量,二者之比就等于汽车发动机的效率.

汽车的重力:G=mg=10×103kg×10N/kg=105N,
汽车匀速行驶时的阻力:f=0.01G=0.01×105N=1000N,
因为汽车匀速行驶,所以发动机的牵引力等于受到的阻力,F=f=1000N,
每跑100km做的功:W=Fs=1000N×100000m=108J,
∵ρ=[m/V],
∴燃烧汽油的质量:
m=ρV=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg,
完全燃烧汽油放出的热量:
Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J,
汽车发动机的效率:
η=[W/Q]×100%=
108J
3.22×108J×100%≈31.1%.
答:此汽车的效率为31.1%.

点评:
本题考点: 能量利用效率;密度公式的应用;二力平衡条件的应用;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了重力、牵引力、功、燃料燃烧放出热量和效率的计算,关键是公式及其变形的应用,难点是根据燃料的热值和体积以及密度求释放的热量.


10