汽车和货物的质量为5吨,在水平公路上匀速前进,10秒行驶了150米,若汽车受到的阻力是它重力的0.01倍.

汽车和货物的质量为5吨,在水平公路上匀速前进,10秒行驶了150米,若汽车受到的阻力是它重力的0.01倍.
则汽车速度是多少?牵引力是多少?
xueyu2000 1年前 已收到1个回答 举报

xxch_8 幼苗


v=s/t=150/10=15米/秒
摩擦力f=0.01mg=0.01*5000*10=500(N)
匀速前进,牵引力F=f=500(N),


10