汽车质量为2吨,在水平公路上均速前进时汽车受到的阻力是车重的0.05倍,此车前进1000米.历时50秒,求此汽车行驶时的

汽车质量为2吨,在水平公路上均速前进时汽车受到的阻力是车重的0.05倍,此车前进1000米.历时50秒,求此汽车行驶时的功率?(G取10牛/千克)
建筑工地上,用一台功率为16千瓦的起重机把重为8000牛的钢材均速提到60米高的楼房顶部,需要多少时间?
急用!
功率为12千瓦的拖拉机,在3分钟内均速耕地200米,球拖拉机所受的阻力的大小!
小趴鼻子 1年前 已收到1个回答 举报

laidongping 幼苗


匀速行驶,阻力=牵引力.
2000kg*10N/kg=20000N
20000*0.05=1000N 阻力=牵引力=1000N
P=W/t
W=Fs=1000N*1000m=10^6J
P=10^6/50=20000W=20kW
第二问:
t=W/P=8000*60/16000W=30s


3