质量为2吨的汽车在水平公路上匀速行驶,所受到的摩擦力是车重的0.2倍,则汽车所受的支持力和牵引力分别是多少?

守侯的小妖 1年前 已收到1个回答 举报

木鸟飞飞T60 幼苗


解题思路:根据G=mg求出汽车的重力,根据题意求出汽车的牵引力,因为汽车匀速行驶,所以汽车受的牵引力和摩擦阻力是一对平衡力,支持力与重力是一对平衡力,大小相等.

汽车的质量m=2t=2×103kg,汽车的重力G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,支持力与重力是一对平衡力,大小相等,故为2×104N;
因为汽车匀速行驶,所以汽车受的摩擦阻力f=F=0.2G=0.2×2×104N=4×103N.
答:汽车所受的支持力和牵引力分别是2×104N、4×103N.

点评:
本题考点: 摩擦力的大小;二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算和二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.


8