一辆汽车重为2.94*10^4N,在水平公路上匀速行驶时,受到的摩擦力为4.9*10^3N,此时汽车的牵引力的功率为70

一辆汽车重为2.94*10^4N,在水平公路上匀速行驶时,受到的摩擦力为4.9*10^3N,此时汽车的牵引力的功率为70kW.
求:
「1」汽车的牵引力在半分钟内做的功
「2」汽车匀速行驶的速度
「要公式代入」
realpine 1年前 已收到1个回答 举报

aolibbj 春芽


G=2.94*10^4 牛,匀速行驶,摩擦力 f =4.9*10^3 牛,牵引力功率 P牵=70千瓦=7*10^4 瓦
(1)时间 t=0.5分钟=30秒,因为是匀速行驶,牵引力功率不变
所求的牵引力在半分钟内做的功是 W牵=P牵* t =7*10^4*30=2.1*10^6 焦耳
(2)设题目所述的匀速行驶时的速度是 V ,这时有 F牵=f 
则由 P牵=F牵* V 得
7*10^4=4.9*10^3* V
所求的速度是 V=100 / 7=14.3 m/s


6