.火车总重10的7次方牛,行驶时受到的阻力位车重的0.02倍 求(1)若机车以15米/秒的速度拉着火车匀速前进,

.火车总重10的7次方牛,行驶时受到的阻力位车重的0.02倍 求(1)若机车以15米/秒的速度拉着火车匀速前进,
.(2)若机车的最大功率为4500千瓦,这列火车的最高时速能达到多大?
SPICELIFE 1年前 已收到3个回答 举报

xixihaha1314 幼苗


问题不是很全面
1、第一问是不是求此时火车的牵引力的?
匀速前进,牵引力等于摩擦力
f=2*10^5N,此时机车的牵引力也等于2乘以10的5次方.
2、当速度最大时,此时火车匀速前进,机车的功率达到了最大功率
P=FV=fV
v=22.5m/s


7

eagleye 幼苗


牵引计算?学过、忘了!呵呵!不过没用!


0

嘟-嘟 幼苗


第一题问的牵引力吧?
1. 匀速运动有 牵引力F=阻力f=0.02*10^7=2*10^5N
2.火车达到最大速度是,火车匀速前进
P=FV=fV=4500kw
V=P/f=45*10^5/2*10^5=22.5m/s


0