茗茗家的汽车重为2.3×10的四次方N,当汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,遇到的阻力为车重的0.08,每

茗茗家的汽车重为2.3×10的四次方N,当汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,遇到的阻力为车重的0.08,每小时需汽油7.2kg,汽油的热值为4.6×10的七次方j/kg,求茗茗家汽车发动机的热机效率?
默认メ谎言 1年前 已收到1个回答 举报

减减9 春芽


汽车遇到的阻力f=0.08G=0.08*2.3*10^4N=1.84*10^3N
匀速行驶时,发动机的牵引力等于汽车的阻力.
F牵=f=1.84*10^3N
发动机的功率P=F牵*V=1.84*10^3N*20m/s=3.68*10^4w
发动机1小时做的功W=Pt=3.68*10^4w*3600s=1.3248*10^8j
7.2kg汽油完全燃烧放出的热量
Q=7.2kg*4.6*10^7j/kg=3.312*10^8j
发动机的热机效率
η=W/Q*100%=1.3248*10^8j/3.312*10^8j*100%=40%
若对此题有疑问,


6