质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?

dongbeibei 1年前 已收到1个回答 举报

xjung 幼苗


解题思路:知道汽车和货物的质量,根据公式G=mg求出其重力,再根据f=0.2G求出摩擦力;匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件判断牵引力大小.

汽车和货物的总质量m=m+m=5t+2t=7t=7000kg,
总重力:G=mg=7000kg×9.8N/kg=68600N,
所受摩擦力:f=0.2G=0.2×68600N=13720N,
因为汽车做的是匀速直线运动,所以它受的牵引力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,
F=f=13720N.
答:汽车的牵引力为13720N.

点评:
本题考点: 重力的计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件判断力的大小和方向是比较常用的一种方法.


1