一种氢气燃料的汽车,质量m=2000kg,发动机的额定输出功率为80kw,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.

一种氢气燃料的汽车,质量m=2000kg,发动机的额定输出功率为80kw,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始匀加速启动,加速度大小为a=1m/s^2,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到达到最大速度后才匀速行驶
问:汽车以额定功率又行驶了多久时间?
我算出来答案 是35s 为什么是pt-fs=1/2mv平方 40s
jh555 1年前 已收到1个回答 举报

agua 幼苗


这里先求出V(最大速度)
P=FV
最大速度的时候F=f=0.1mg
V=P/0.1mg
=80000/2000
=40m/s
消耗的总能量Pt=克服摩擦做功fS+剩余动能mV^2/2
Pt=mV^2/2+0.1mg*800
80000t=1600*1000+2000*800
t=32*10^5/8*10^4
=40s


4