一辆汽车在平直公路上匀速行驶160m此过程中汽车牵引力做功8.0*10的四次方J问汽车的牵引力有多大?

一生的神 1年前 已收到3个回答 举报

如风掠过的爱情 幼苗


因为是匀速行驶,所以汽车受到平衡力,即水平方向牵引力与摩擦力大小相同.由功的定义可知,牵引力=功/位移,即80000/160=500N.


5

彳亍的猫 幼苗


8e4/160?


2

南萧巫仙 幼苗


根据做功的基本公式,一计算就知道了啊:F=8×10000/160=500(N)


1