机车从静止开始沿平直公路做匀加速直线运动,若机车所受阻力恒定不变,则在此过程中,下列说法正确的是(  )

机车从静止开始沿平直公路做匀加速直线运动,若机车所受阻力恒定不变,则在此过程中,下列说法正确的是(  )
A. 在任意连续相等时间内,合外力的冲量不相等
B. 在任意连续相等时间内,机车动能变化量相等
C. 机车输出功率不变
D. 机车的输出功率逐渐增大
凭水照花 1年前 已收到1个回答 举报

5202336607 幼苗


解题思路:(1)机车启动有两种方式:①恒定的牵引力启动;②额定功率启动.匀加速合外力为定值,又因为阻力不变,故是牵引力恒定的启动方式;
(2)功率可以根据p=Fv判断;
(3)速度的变化量可根据△v=v2-v1=a(t2-t1)=a△t判断;
(4)动能的变化量可根据动能定理判断.

匀加速运动合外力F为定值,又因为阻力不变,故牵引力恒定不变,由P=Fv,v逐渐增大 所以P增大 所以C错误D正确.
由v=at得:速度变化量△v=v2-v1=a(t2-t1)=a△t,因为加速度相同,任意相等时间△t相等,故△V相等,根据动量定理得,合外力的冲量等于机车动量的变化量,所以在任意连续相等时间内,合外力的冲量相等,故A错误;
△Ek=W=(F-f)s,在任意相等时间内,F、f、a、都是一个定值,因为物体做匀加速运动,故在任意相等时间内,物体的位移不等,故△Ek不是一个定值.所以B错误.
故选D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;动量定理.

考点点评: 该题主要考查了机车启动时功率跟牵引力、速度变化的关系,动能定理及匀变速运动公式的直接运用,难度适中.


7