在平直公路上一质量为m、额定功率为P的车,由静止开始以某一恒定加速度运动的最长时间为t1,再经过t2达到

在平直公路上一质量为m、额定功率为P的车,由静止开始以某一恒定加速度运动的最长时间为t1,再经过t2达到
最大速度v时立刻关闭发动机直至停下,求从开始到停止车运动总路程(设卡车运动过程中阻力恒定)急求解析!答案s=v(t1/2+t2)
lizhouxiong 1年前 已收到2个回答 举报

guodongdiandian 幼苗


设卡车运动总路程为s总,
P=Fv=fv f=P/v
全过程卡车牵引力做功等于摩擦阻力做功:
W(f)=W(p)
第一段过程为匀加速,P不断增大,P/2可表示其平均功率,第二过程P不变
已知从静止到静止 由动能定理得:W(p)总+w(f)总=0
(P/2)t1+Pt2+W(f)=0
(P/2)t1+Pt2-fs总=0 已知f=p/v
所以s总=v(t1/2+t2)


10

箩筐 幼苗


请把原题写出来看看?


0