汽车质量为500kg,它沿平直公路以额定功率P=36KW由静止开始起动,经过20s达到最大速度,

汽车质量为500kg,它沿平直公路以额定功率P=36KW由静止开始起动,经过20s达到最大速度,
设汽车阻力f=2400N恒定,求:
(1)汽车在平直公路上行驶时所能达到的最大速度;
(2)汽车速度达到10m/s时的加速度;
(3)从静止到达到最大速度的过程中汽车行驶的距离
急用!谢谢
8425060 1年前 已收到1个回答 举报

bjl1118 春芽


(1)P=Fv,f=2400,达到最大速度后F=f,36000=2400v,v=15m/s (2)36000=F×10,F=3600N,a=(F—f)/m=2.4m/s^2


7