质量为4t的汽车,以恒定的功率沿平直公路行驶,在8s内前进了100m,其速度从36km/h增加到54km/h.若受到的阻

质量为4t的汽车,以恒定的功率沿平直公路行驶,在8s内前进了100m,其速度从36km/h增加到54km/h.若受到的阻力恒定,且阻力系数为0.02,求发动机的功率?
信用就是qq 1年前 已收到3个回答 举报

viovet 春芽


汽车所受合力不变F=ma
vt=v0+at a=5m/s F=4000KG*5=20000N
W=FS=20000*100=2*10^6
P=W/T=5*10^5


7

sun168 幼苗


楼上的误解
根据功能原理(功率恒定):
Pt-fs=动能变化量=1/2m(v2^2-v1^2)
f=miu*mg
解得:
P=
31.25kw


0

东北真不二 幼苗


W=Ft=4000X9.8X0.02X8=6272(W)
不要被距离迷惑了


0