质量为2t、额定功率为80kW,在平直公路上行驶中的最大速 度为20米每秒,若汽车从静止开始做匀加速直线运动

质量为2t、额定功率为80kW,在平直公路上行驶中的最大速 度为20米每秒,若汽车从静止开始做匀加速直线运动
质量为2t、额定功率为80kW,在平直公路上行驶中的最大速
度为20米每秒,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速
度大小为2米每2次方秒,运动中的阻力不变.求1:汽车所
受阻力的大小?
2:3秒末汽车的瞬时功率?3:汽车做匀加速运
动的时间?4:汽车在匀加速运动中牵
引力所做的功?
b3617 1年前 已收到1个回答 举报

pldblxzlh 幼苗


1.根据在最大速度下,阻力f 等于牵引力F,且P=FV可知:F=P/V=80000/20=4000N2.因为加速度为2,Vt=V0+at=0+2*3=6m/s3.由1可知最大速度为20,所以t=V/a=20/2=10s4.加速过程通过的距离为S=1/2at²=100m所做的功w=FS=400...


1