汽车行驶的功率额定功率为80Kw的汽车在水平平直公路上行驶的最大速率可达20m/s,汽车的质量为2000kg,如果汽车从

汽车行驶的功率
额定功率为80Kw的汽车在水平平直公路上行驶的最大速率可达20m/s,汽车的质量为2000kg,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,设运动过程中阻力不变,加速度大小为2m/s^2,
求 ①汽车做匀加速运动的过程可以持续多长时间?
②汽车速度为16m/s是的瞬时加速度为多少?
光线不好 1年前 已收到2个回答 举报

那个人的狐狸 春芽


整个运动过程是先匀加速,然后因为额定功率的限制变为变加速,最后以最高速度匀速行驶.
由额定功率和最大速率可以求得匀速时驱动力大小
P=FV
所以F=P/V=80000/20=4000N
设阻力为f 此时 f=F=4000N
由题知阻力不变,所以开始时f=4000N
设开始时的驱动力为F1
F1-f=ma
F1=ma+f=2000*2+4000=8000N
那么保持这个驱动力所能达到的最大速度V1=P/F1=80000/8000=10m/s
由V1=at,所以保持匀速运动的时间t=V1/a=5s
当速度为16m/s时,汽车处于变加速运动阶段,由额定功率P=FV可知此时的驱动力F2=P/V2=80000/16=5000N
瞬时加速度 a'=(F2-f)/m=1000/2000=0.5m/s^2


1

romandyb 幼苗


(1)5s
(2)0.5m/s^2


0