汽车在水平直线公路上行驶,额定功率P额=80kw,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2×103N,汽车的质量m=2.0×10

汽车在水平直线公路上行驶,额定功率P=80kw,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2×103N,汽车的质量m=2.0×103kg.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小a=1.0m/s2,当汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求:
(1)匀加速运动所能达到的最大速度?
(2)汽车在匀加速运动过程中,牵引力所做的功?
(3)若汽车匀加速运动达到的最大速度后再经22秒达真正最大速度,求变加速过程的位移?
壹战成名 1年前 已收到1个回答 举报

kelvin_sea 花朵


解题思路:(1)由牛顿第二定律求出牵引力;由功率公式可求得最大速度;
(2)由位移公式求得匀加速的位移,则由功的公式可求得牵引力所做的功;
(3)由功率公式求得最大速度,再由动能定理列式可求得变加速过程的位移;

(1)由牛顿第二定律可得:
F-f=ma得
解得牵引力:F=f+ma=2×103+2×103×1=4×103(N)
由P=FV1
得匀加速运动的最大速度:
v1=
P额
F=
80×103
4×103=20(m/s)
(2)匀加速过程的位移为:
S=
1
2at2=
1
2×1×202=200m
牵引力所做的功:W=FS=8×105J
(3)当a=0即F=f时v达到最大Vm
由P=fVm
Vm=
P额
f=
8×104
2×103=40(m/s)
由动能定理可知:
W−fS=
1
2m(
v2m−
v21)
解得:s=280m
答:(1)匀加速运动所能达到的最大速度为20m/s;
(2)汽车在匀加速运动过程中,牵引力所做的功8×105J;
(3)变加速过程的位移为280m.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;匀变速直线运动的位移与时间的关系;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查功率公式、功的计算、牛顿第二定律及动能定理等,要注意正确分析题意,合理选择物理规律求解;特别注意由功率求功的方法.


2