汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,汽车质量为2000kg.求1.汽

汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,汽车质量为2000kg.求1.汽车在整个运动过程中的最大速度 2.汽车在速度为5m/s时的加速度 3.汽车的加速度为0.75m/s2时速度
十四毛 1年前 已收到1个回答 举报

夭空中耀眼十字星 幼苗


1.汽车在整个运动过程中的最大速度是最后匀速运动的速度.Vmax=P/f=80000/2500=32m/s
2.设汽车的牵引力为F,由P=FV,(F-f)/M=a,
可得a=(P/V-f)/M=(80000/5-2500)/2000=6.75m/s2
3.由P=FV,(F-f)/M=a,可得V=P/Ma+f=80000/2000*0.75+2500=20m/s
哎呀,打字累死我了


1