额定功率为80kw的汽车在水平平直公路上行驶时最大速率可达20m/s 汽车质量为2t 如果汽车从静止开始做匀加速直线运动

额定功率为80kw的汽车在水平平直公路上行驶时最大速率可达20m/s 汽车质量为2t 如果汽车从静止开始做匀加速直线运动 设运动过程中阻力不变 加速度大小为2米每秒的平方 求1汽车所受的阻力?2汽车做匀加速运动的过程可以维持多长时间?3.3秒末车的即时功率多大?4汽车做匀加速直线运动过程中 汽车发动机做了多少功 4000N 2.5S 3.貌似是48KW 4.2*10的五次方J )
orchid林晨 1年前 已收到1个回答 举报

yitianss 幼苗


1、当汽车速度达到最大后做匀速直线运动,这时有 P= f *Vm
得所求阻力是 f =P / Vm=80*1000 / 20=4000牛顿
2、设汽车在匀加速直线运动中可维持的时间是 T,该阶段的末速度是 V1(注意不是Vm)
F-f =ma,得牵引力 F=ma+f =2000*2+4000=8000牛顿
P=F*V1(该阶段末时刻),得 V1=P / F=80*1000 / 8000=10 m/s
V1=a*T,得所求匀加速时间是 T=V1 / a=10/ 2=5秒
3、在3秒末汽车处于匀加速运动,车功率是 P2=F*V2=F*a*t =8000*2*3=4.8*10^4瓦=48千瓦
4、在匀加速直线运动中,汽车位移是 S=a*T^2 / 2=2*5^2 / 2=25米
用动能定理,W牵-f *S=m*V1^2 / 2
所求发动机做功是 W牵=f *S+m*V1^2 / 2=4000*25+2000*10^2 / 2=2*10^5焦耳


4