额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s。汽车的质量为2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,

额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s。汽车的质量为2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s 2 ,运动过程中阻力不变。求:
(1)汽车维持匀加速运动的时间是多少?
(2)5s内汽车阻力所做的功?
周月娥 1年前 已收到1个回答 举报

艳无影 幼苗


(1)当汽车速度达到最大时,牵引力大小等于阻力大小
所以P=F v m ,即F =P/v m = 4×10 3 N
当汽车的功率刚达到额定功率时,汽车匀加速结束,设此时的速度大小为v,此过程中:牵引力F=ma+F =8×10 3 N
由P=Fv得:v=10m/s
由v=at 得:t=5s
(2)从(1)知:汽车在5s内一直做匀加速运动,其位移:
m
故阻力所做的功:W =-F s=-1×10 5 J


4