汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m╱s 如果汽车在行驶过程中所受阻力不变

汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m╱s 如果汽车在行驶过程中所受阻力不变
汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m╱s 如果汽车在行驶过程中所受阻力不变 求1.汽车在行驶是所受的阻力 2.当汽车以10m╱s均速行驶的实际功率为多少?
4505108 1年前 已收到1个回答 举报

aiswj4 幼苗


P额=80千瓦=8*10^4 瓦
(1)设汽车所受阻力大小是 f
Vm=20 m/s
在平路以最大速度行驶时,发动机的实际功率等于额定功率.
由 P额= f * Vm 得
所求阻力大小是 f=P额 / Vm=8*10^4 / 20=4000 牛
(2)当汽车以速度 V1=10 m/s 匀速行驶时,它的实际功率是
P实= f * V1=4000*10=4*10^4 瓦=40千瓦
注:在平路匀速行驶时,公式 P=F* V 中的牵引力F的大小等于阻力 f 的大小.


9