额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车质量是2×103kg.如果汽车从静止开始先做加速度

额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车质量是2×103kg.如果汽车从静止开始先做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,达到额定功率后以额定功率行驶,在运动过程中阻力不变,问:
(1)汽车受到的阻力多大?
(2)汽车匀加速运动时受到的牵引力多大?
(3)汽车做匀如速直线运动的最大速度多大?
(4)汽车从静止开始运动11s的过程中牵引力做的功多大?
jxnczzq 1年前 已收到4个回答 举报

甜甜可爱是相爱的 幼苗


解题思路:这题考的知识点是汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动.本题属于恒定加速度启动方式,由于牵引力不变,根据p=Fv可知随着汽车速度的增加,汽车的实际功率在增加,此过程汽车做匀加速运动,当实际功率达到额定功率时,功率不能增加了,要想增加速度,就必须减小牵引力,当牵引力减小到等于阻力时,加速度等于零,速度达到最大值.汽车在11s内做功等于匀加速阶段牵引力做功加额定功率下牵引力做功之和

(1)当牵引力等于阻力时速度最大,故有:f=Pvmax=8000020N=4000N(2)匀加速时,有牛顿第二定律得:F-f=maF=f+ma=4000+2000×2N=8000N(3)故匀加速达到的最大速度为:v=PF=800008000m/s=10m/s(4)故匀加速时...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度vmax=[P/f].


5

dongtym 幼苗


(1)匀速运动时,牵引力等于阻力,
则有:f=F1=P/v=80/20(kN)=4kN
(2) F牵-f=m*a
F牵=ma+f=2*10^3*2+4*10^3(N)=8kN
(3)最大速度即为做匀速直线运动时的速度值20m/s
(4)前10秒是匀加速运动,最后1秒匀速运动。
前10秒的位移
...


2

华商1 幼苗


f=80000/20=4000
F=am+f=2*2*1000+4000=8000
vmax=P/F=80000/8000=10m/s
4...不清楚...
要是还没有人回答
我明天问问老师吧


0

为楚而吐 幼苗



(1)由公式:P=F*V,当汽车速度小的时候,牵引力很大,比阻力大,所以能加速运动,当速度达到最大时,(加速度=0),牵引力最小,这个最小的牵引力等于阻力,所以,
有:阻力f=最小牵引力=P/V=80000/20=4000N。
(2)刚开始时牵引力最大,设为F。由于F-f=ma,所以,F=f+ma=4000N+2000*2=8000N。
(3)最大速度就是20m/...


0