质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,设汽车在某平直公路上行驶时所受阻力大小恒为4000N.

质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,设汽车在某平直公路上行驶时所受阻力大小恒为4000N.
现在这辆汽车在该公路上由静止开始以2m/s²的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)该匀加速过程可以维持多长时间
(2)汽车在第3s末的实际功率
(3)汽车所能达到的最大速度
零0度 1年前 已收到1个回答 举报

aa天地 幼苗


(1)该匀加速过程可以维持多长时间
这时汽车肯定是做匀速运动的,也就是 F(动力)=F(阻力)=4000N
根据功率 P=F(动力)V=4000N*V=80KW 求得 V=20m/s
V=at=2m/s² * t 求得 t=10s
(2)汽车在第3s末的实际功率
V3=at3=2m/s² * 3s=6m/s 这时由 F(合)=F3(动力)- F(阻力)=ma
求出F3(动力)=8000N
功率 P3=F3(动力)*V3 求出 P3 = 48000W
(3)汽车所能达到的最大速度
由(1)知
最大速度V=20m/s


4