质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受到的阻力恒为4000N,那么下列说法错误的是

质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受到的阻力恒为4000N,那么下列说法错误的是(  )
A.汽车最大速度为20 m/s
B.汽车以额定功率启动,当汽车速度为5 m/s时,加速度为6 m/S 2
C.汽车以2 m/S 2 的加速度从静止开始做匀加速运动后第2秒末发动机实际功率为32 KW
D.汽车以2 m/S 2 的加速度做匀加速运动所能维持的时间为4 s
向前一飘2008 1年前 已收到1个回答 举报

alongdy0 幼苗


A、当牵引力等于阻力时,速度达到最大.则vm=
P
f =
80000
4000 m/s=20m/s.故A正确.
B、汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,牵引力F=
P
v =
80000
5 N=16000N,根据牛顿第二定律得,a=
F-f
m =6m/s2.故B正确.
C、汽车以2m/s 2 的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的实际功率为P=Fv=Fat=8000×2×2W=32000W=32kW.故C正确.
D、汽车以2m/s 2 的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,匀加速直线运动的末速度v=
P
F =
80000
8000 /s=10m/s,则匀加速直线运动的时间t=
v
a =5s .故D错误.
本题选错误的,故选D.


6