一辆汽车的质量为2000kg,发动机的额定功率为80kW,在公路上行驶时的阻力为2000N,若汽车从静止开始先匀加速启动

一辆汽车的质量为2000kg,发动机的额定功率为80kW,在公路上行驶时的阻力为2000N,若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度a=1m/s^2,达到额定功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶.问:汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间?
已知答案为67.5S ,
大树1999 1年前 已收到1个回答 举报

fgrtvb 幼苗


可能的最大速度:80KW/2000N=40m/s
晕加时车受合外力:2000KG*1m/s^2=2000N
则牵引力:2000N(合外力)+2000N(摩擦力)=4000N
则此时速度:80KW/4000N=20m/s
那么由平均速度的知识得:前半程匀加速时间20m/s÷1m/s^2=20s
后半程:发动机做功:80KW*t(t为待求后半程时间)
摩擦力负功:2000N*800m=1.6*10^6J
动能增量2000*(40^2-20^2)/2=1.2*10^6J
由动能定理最后得出发动机做功-摩擦力损耗=动能增量
则解得t=35s,总时间:35s+20s=55s
你那答案不对吧?


4