汽车质量为2000Kg,发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在,汽车在公路上由静止

汽车质量为2000Kg,发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在,汽车在公路上由静止开始以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,若汽车在运动过程中所受阻力不变,问:
(1)阻力多大?
(2)这个匀加速过程可以维持多长时间?
(3)开始运动后的第3秒末,汽车的瞬时功率为多大?
含烟翡翠 1年前 已收到1个回答 举报

午年 幼苗


(1)当速度最大时,F=f.
有P=fvm,则f=
P
vm=
80000
20N=4000N.
(2)根据牛顿第二定律有:F-f=ma.
则牵引力F=f+ma=4000+2×103×2N=8000N.
所以匀加速运动的最大速度为v=
P
F=
80000
8000=10m/s
匀加速直线运动的时间t=
v
a=
10
2=5s
所以3s末时汽车还在匀加速运动状态
V3=at3=2×3=6m/s
则3秒末汽车的瞬时功率P=Fv=8000×6W=48000W
答:(1)阻力为4000N;
(2)这个匀加速过程可以维持5s;
(3)开始运动后的第3秒末,汽车的瞬时功率为48000W


10