汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是2500N,试求:

汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是2500N,试求:
⑴汽车保持额定功率从静止启动后达到的最大速度是多少?
2汽车达到5米每秒时的加速度a
rainren_0225 1年前 已收到1个回答 举报

YINGqingdao 春芽


(1) 由P=Fv得:v=P/F=80000W/2500N=32m/s
(2)由动量定理得:Ft=mv,可求出汽车加速到最大速度时需要时间t=mv/F=2000kg×32m/s/2500N=25.6S
汽车加速过程是匀加速,所以加速度不变.a=v/t=32m/s/25.6s=1.25m/s^2


3