汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在汽车在该公路上由

汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在汽车在该公路上由静止开始以2m/s的加速度作匀加速直线运动.若汽车运动中所受的阻力是恒定的,问:
(1)汽车所受阻力是多大?
(2)这个匀加速过程可以维持多长时间?
(3)开始运动后的第3s末,汽车的即时功率是多大?
杨二六 1年前 已收到1个回答 举报

84298292 花朵


解题思路:当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出阻力的大小.
根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
根据速度时间公式求出3s末的速度,结合P=Fv求出汽车的即时功率.

(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
则阻力f=
P
vm=
80000
20N=4000N,
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,
则匀加速直线运动的末速度v=
P
F=
80000
8000m/s=10m/s,
匀加速直线运动的时间t=
v
a=
10
2s=5s.
(3)3s末的速度v′=at3=2×3m/s=6m/s,
则汽车的即时功率P=Fv′=8000×6W=48KW.
答:(1)汽车所受阻力是4000N.
(2)这个匀加速过程的时间为5s.
(3)开始运动后的第3s末,汽车的即时功率是48kW.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握功率和牵引力、速度的关系,当牵引力等于阻力时速度最大.难度不大.


6