额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s.汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,

额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s.汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s2,运动过程中阻力不变.求:
(1)汽车受到的阻力有多大?
(2)6s末汽车的瞬时功率有多大?
雨中乱语 1年前 已收到1个回答 举报

青春无悔的乌鸦 春芽


解题思路:当汽车的牵引力与阻力相等时,速度达到最大,根据P=Fv=fv求出汽车的阻力大小.根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,再根据速度时间公式求出6s末的速度,判断汽车有无达到额定功率,根据去求汽车的瞬时功率.

(1)当牵引力与阻力相等时,速度最大.
根据P=Fvm=fvm得,
f=
P
vm=
80000
20N=4000N.
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma
解得F=ma+f=2000×2+4000N=8000N.
匀加速直线运动最大速度vm1=
P
F=10m/s.
而v=at=12m/s>10m/s,知5s末功率达到最大,6s末的功率等于额定功率,P=80000W.
答:(1)汽车所受到的阻力为4000N.
(2)6s末汽车的瞬时功率为80000W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道牵引力与阻力相等时,速度最大,以及知道以恒定加速度起动,汽车输出功率的变化.


8