设向量a、b满足|a|=|b|=1,且|3a-2b|=3,|3a+b|等于?

bushuaima 1年前 已收到7个回答 举报

yang041611 幼苗


|a|=|b|=1,则a^2 =1,b^2=1.
|3a-2b|=3,平方得:
9a^2-12a•b+4b^2=9,
9-12a•b+4=9,
a•b=1/3.
|3a+b|^2=9a^2+6a•b+b^2=9+2+1=12,
|3a+b|=2√3.


10

清韵雅拾 幼苗


2根号3
先等式平方。得9+4-12ab=9
ab=1/3
然后把要求的式子平方
=9+1+6*1/3=12
然后开根号就可以了


2

lklkme 幼苗


先|3a-2b|^2=3^2
9a^2-12ab+4b^2=9
得出向量ab=1/3
|3a+b|^2=9a^2+6ab+b^2=2根号3


2

amber_0123 幼苗


无解
|a|=|b|=1
得a=+-1
b=+-1
代数到|3a-2b|=3
无解


2

cat_silver 幼苗


2 *3^0.5


1

雨天小猪 幼苗


12


0

vv介绍 幼苗


先平方后在开方,最后得出2倍根号3


0