设向量a,b满足|a|=|b|及|3a-2b|=√7

设向量a,b满足|a|=|b|及|3a-2b|=√7
(1)求a,b夹角的大小
(2)求|3a+b|的值 每一步是怎么来的,为什么要这样做,哪位大哥大姐给小弟讲一讲
湘雨飘飘落 1年前 已收到2个回答 举报

果冻晶晶 幼苗


设|a| = |b| = m
cosA = 13m²-7/12m² = 13/12 - 7/(12m²)
当m=1时;cosA = 1/2 即:a,b夹角为60°
设|3a+b|=p
p² = 13m² + 6m² = 19m²
∴当m=1时 p =√19


3

yebin139 幼苗


这道题目肯定是缺少条件的,可以把3a看作一个三角形ABC边AB(向量),2b看作三角形另一个边AC(向量),那么
3a-2b=AB(向量)-AC(向量)=CB(向量)
即原文题等价于在三角形ABC中AB等于1.5倍的AC,BC等于根号7,求∠A
用余弦定理AB^2+AC^2-2.AB.AC.cos(A)=BC^2
2.25AC^2-3AC^2.cos(A)=7


2