设向量a,b满足|a|=|b|=1,|3a-2b|=3,则求|3a+2b|=?

北门博爱 1年前 已收到4个回答 举报

小莲蓬他妈 幼苗


|3a-2b|=3
两边平方得到 9a^2-12ab+4b^2=9
因为|a|=|b|=1
所以a^2=b^2=1
所以ab=1/3
所以(3a+2b)^2=9a^2+12ab+4b^2=9+4+4=17
所以 |3a+2b|=根号17


1

散装豆腐乳 幼苗


根号17


2

ch361 幼苗


17^(1/2)


2

海风有情 幼苗


17开方


1