已知向量2a – 3b=20i – 8j,-a + 2b= -11i + 5j,求向量a与b的夹角θ

xickcn 1年前 已收到1个回答 举报

subrinakeys 幼苗


2a-3b=20i-8j,
-a+2b=-11i+5j
看成二元一次方程组,解得
a= 7i-j
b= -2i+2j
a*b=(7i-j )*(-2i+2j) =-14i^2 +16j*i -2j^2=-14+0-2=-16
求得a和b的模为
|a| =√(49+1)=√50
|b| =√(4+4)=√8
因为向量a*b=|a|*|b|*cos
所以向量a和b的夹角的余弦 cos =a*b/|a||b|=-16/√50√8=-4/5
所以向量a与b的夹角θ=arccos(-4/5)


7