质量为2t的汽车在平直公路上由静止开始运动,先保持牵引力恒定,30S后速度15m/s,达到额定功率.然后功率不变,再运动

质量为2t的汽车在平直公路上由静止开始运动,先保持牵引力恒定,30S后速度15m/s,达到额定功率.然后功率不变,再运动15s,达到最大速度20m/s.
额定功率为60KW,阻力为3000N,都求出来了.现在问45s内一共前进了多少路程,用什么思路解答?
没有少给条件。答案写的是466.7M。应该不用摩擦系数吧?我觉得应该从P=W/t,求出后半段W,然后怎么把W和s联系上……
johnnyyuan 1年前 已收到3个回答 举报

做沙发 幼苗


我只跟你说说思路吧,
1.先保持牵引力恒定,也就是说加速度a不变.
2.30S后速度15m/s,由V=at可以求出加速度的大小,
和走了多少路程S1=0.5at^2
3.然后功率不变这段时间,可以用动能定理求出这段时间所走过的路程
即Pt-fS2=45秒时的动能-30秒时的动能
总走过的路程=S1+S2
思路我说了,你应该会做的,我相信你!


3

88msn 幼苗


(~ o ~)~zZ呼呼,我也是高一理科生。等我看看的啊
是不是少给条件了,摩擦系数?


2

剿总 幼苗


p=w/t


0