质量为5X10^4kg的车厢在机车的牵引下,以30m/s的速度在平直轨道上行驶.车厢与机车脱钩后,车厢继续运动50m停下

质量为5X10^4kg的车厢在机车的牵引下,以30m/s的速度在平直轨道上行驶.车厢与机车脱钩后,车厢继续运动50m停下.问:
(1)脱钩后车厢运动的加速度和受到的阻力是多大?
(2)如果机车重新牵引车厢启动,在100s内速度由零增加到20m/s,车厢需要多大的牵引力?(设车厢收到的阻力不变,g取10m/s^2)
要有过程才行呢~这样老师会骂人的
世纪大dd 1年前 已收到3个回答 举报

yrr26617 幼苗


加速度大小,0.1米每二次方秒,摩擦力是5000牛,vt2=2as,a=gu,f=mgu


10

winner0001 幼苗


这题得受力分析啊
(1)VT^2-V0^2=2as 0-30^2=-2ax50 得a=9 F=ma 得:F=4.5x10^5
(2)a=v/t a=0.2m/s^2 F和=ma= 1x10^4 F牵=4.5x10^5+1x10^4=4.6x10^5


0

榷14 幼苗


初三有加速度?那是高一的。
根据v^2=2as得出a=16,阻力为16*5*10^48=10^5N
(2)加速度是0.2所受合力为1*10^4N,由上题的阻力的出牵引力是1.1*10^5N


0