.质量是2000千克的汽车,在机车的牵引力下在平直公路上行驶,在20秒内速度由10m/s增加到了20m/s,已知汽车在运

.质量是2000千克的汽车,在机车的牵引力下在平直公路上行驶,在20秒内速度由10m/s增加到了20m/s,已知汽车在运动中所受的阻力是其重量的0.2倍,求汽车所受的牵引力.
554868371 1年前 已收到3个回答 举报

it0592 幼苗


F牵-F阻=Ma,a=(20m/s-10m/s)/20s=0.5m/s^2,F阻=0.2Mg=4000N,
F牵=2000kg*0.5m/s^2+4000N=14000N


7

angel梦儿 幼苗


小同学,很简单,你只要利用牛顿第二定律和加速度的定义就可以求出了,汽车水平方向受两个力,拉力和摩擦力,拉力减去摩擦力就等于ma,利用加速度的定义求出a,即可。


2

牛人首席 幼苗


1400N


0