问一道数学题一个正整数表如下所示(表中下一行数是前一行中数的个数的2倍),则第9行中第4个数是( )第一行 1第二行 2

问一道数学题
一个正整数表如下所示(表中下一行数是前一行中数的个数的2倍),则第9行中第4个数是( )
第一行 1
第二行 2 3
第三行 4 5 6 7
我需要原因?
mldl 1年前 已收到5个回答 举报

王海岛 幼苗


每行第一个数为2^(n-1)
所以第9行第一个数为2^8=256
第9行第4个数是256+3=259


3

李伟武 幼苗


n行第m个数为 2^n-1-[2^(n-1)-m]
9行第4个数为 2^9-1-[2^(9-1)-4]=259


2

happyltc 幼苗


到第八行(含第八行)就一共有2^0+2^1+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+2^7=1+2+4+8+64+128+256=463,所以到第九行第四个就是463+4=467.如果你问到第100行中第100个是多少,我真的算不出了!~


2

凄凄惨惨槭槭 幼苗


259


0

晕脑壳鱼 幼苗


前八行有1+2+3+4+5+6+7+8=36.所以第九行第四个数为第四十个数,为40


0