请解一道估算题.题如下:有一个班数学测验成绩如下(都是整数):50-59分:1人.60-69分:5人.70-79分:8人

请解一道估算题.
题如下:
有一个班数学测验成绩如下(都是整数):
50-59分:1人.60-69分:5人.70-79分:8人.
80-89分:10人.90-99分:9人.100分:1人.
请你估算该班这次测验的平均成绩.
绿盈盈 1年前 已收到3个回答 举报

26158078 幼苗


取分数段的平均值乘于人数再求和 最后除以总人数
(55*1+65*5+75*8+85*10+95*9+100*1)/(1+5+8+10+9+1)=81.9117 约为82分


1

ootv 幼苗


(54.5×1+64.5×5+74.5×8+84.5×10+94.5×9+100×1)
÷(1+5+8+10+9+1)
=2768.5÷34
=81.4
≈81


2

wan_lili 幼苗


(50*1+60*5+70*8+80*10+90*9+100)/34=77.06
(59*1+69*5+79*8+89*10+99*9+100)/34=85.79
平均成绩应界于两者之间
汗~ 这是最笨的办法了


0