一道数学题,具体如下:如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.例如4=22-02,12

一道数学题,具体如下:
如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.例如4=22-02,12=42-22,20=62-42,因此4,12,20这三个数都是神秘数.
1.28和2012这两个数是神秘书么?为什么?
2.设两个连续偶数分别为2k+2和2k(k为正整数),有这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数么?为什么?
好心的亲们,帮帮可怜的偶吧,明天要交啊!细细你拉!
股海真经 1年前 已收到4个回答 举报

zh398374 春芽


神秘数= 4(x+1)²-4x²=8x+4 (x为自然数)
x=(神秘数-4)/8
1.将28和2012代入其中分别得x=3 X=251 是整数,说明他们都是神秘数
2.由于神秘数=4(2x+1) 所以其肯定是4的倍数


2

Airphone99 幼苗


若N为神秘数 根据其定义则满足下列式子
N=(2k+2)^2-(2k)^2=8k+4 (k=0,1,2,3...)
28=8k+4 k=3 所以 28=8^2-6^2
2012=8k+4 k=251 2012=504^2-502^2 所以两个都是神秘数
如上个式子所列 神秘数N=8k+4 =4(2k+1) 所以神秘数是4的倍数。


2

格格回来了 幼苗


假定神秘数为y,有:y=(x+2)^2-x^=4x+4=4(x+1),也就是说,只要是4的倍数,并且解出的x是偶数,就可以说y是神秘数。所以28,2012都是神秘数。
由2k+2和2k构造的神秘数当然也是 4的倍数了。因为神秘数都是4的倍数。


2

William_Chu 幼苗


神秘数=(a+2)2-a2=8a+4所以28是2012是
是,因为(2k+2)2-(2k)2=8k+4
8k是4的倍数,4是4的倍数,所以2k+2和2k构造的神秘数是4的倍数


0