如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.

如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.
如4=2^2-0^2,12=4^2-2^2,20=6^2-4^2,因此4,12,20这三个数都是神秘数.
⑴28和2012这两个数是神秘数吗?为什么?
⑵设两个连续偶数为2k+2和2k(其中k取非负整数),由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数吗?为什么?
⑶两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数吗?为什么?
要有详细过程
cqsyhl 1年前 已收到7个回答 举报

accbd 幼苗


28和2012这两个数是神秘数
因为8²-6²=64-36=28
504²-502²=2012
根据设较小的偶数为x
有(x+2)²-x²=28(或2012)
解得当差为28是,x=6,所以另一个偶数是x+2=8;当差为2012,x=,502,另一个偶数,504
(2)2k+2和2k,则有(2k+2)²-(2k)²=8k+4=4(2k+1),所以是4的倍数
两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数,设较小的奇数为x,有(x+2)²-x²=神秘数(x+2为较大的奇数),比如8是3和1的神秘数:3²-1²=8


1

角落的草 幼苗


(1)28=2×14=(8-6)(8+6)=82-62;2012=4×503=5042-5022,
所以是神秘数.
(2)(2k+2)2-(2k)2=(2k+2-2k)(2k+2+2k)=4(2k+1),
∴由2k+2和2k构造的神秘数是4的倍数.
(3)设两个连续奇数为2k+1和2k-1,
则(2k+1)2-(2k-1)2=8k=4×2k,
∴两个...


1

hdaozhang 幼苗


(1)∵28=82-62,2012=5042-5022,
∴28和2012这两个数是“神秘数”;
(2)两个连续偶数构成的“神秘数”是4的倍数.理由如下:
(2k+2)2-2k2=(2k+2+2k)(2k+2-2k)=2(4k+2)=4(2k+1),
∴两个连续偶数构成的“神秘数”是4的倍数.


1

xiangliuyun 幼苗


第3题,不是神秘数,它是8的倍数,不一定是4的倍数。本人想法,不知对否!


1

无眠上海滩 幼苗


(1)28=4×7=2286−;2012=4×503=22504502−所以是神秘数;
(2)22(22)(2)4(22)kkk+−=+因此由2k+2和2k构造的神秘数是4的倍数.
(3)由(2)知神秘数可表示为4的倍数但一定不是8的倍数因为两个连续奇数为2k+1和2k-1,则22(21)(21)8kkk+−−=,即两个...


0

白沙子不白 幼苗


(1)28=2×14=(8-6)(8+6)=82-62;2012=4×503=5042-5022,
所以是神秘数.
(2)(2k+2)2-(2k)2=(2k+2-2k)(2k+2+2k)=4(2k+1),
∴由2k+2和2k构造的神秘数是4的倍数.
(3)设两个连续奇数为2k+1和2k-1,
则(2k+1)2-(2k-1)2=8k,
∴两个连续奇数的...


0

爱情福娃 幼苗


第3题,不是神秘数
连续奇数的平方差是4的偶数倍
而神秘数是4的奇数倍


0