如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”,如4=2^2-0^2,12=4^2-2^2,2

如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”,如4=2^2-0^2,12=4^2-2^2,20=46^2-4^2,因此4,12,20这三个数都为神秘数.
(1)28和2012这两个是神秘数吗?为什么?
(2)设两个连续偶数为2k,2k+2(k为非负整数),由这两个连续偶数构造的神秘数是4倍数吗?为什么?
边城多警急 1年前 已收到2个回答 举报

守护夏娃 幼苗


1)因为28=8^2-6^2,2012=504^2-502^2
所以28和2012这两个是神秘数
2)因为(2k+2)^2-(2k)^2
=4k^2+8k+4-4k^2
=8k+4
=4(k+1)
所以这两个连续偶数构造的神秘数是4倍数


9

吾爱小魔女 幼苗


(1)x^2-(x-2)^2=28,4x-4=28,x=8,说明28是8与6的平方差,是神秘数
y^2-(y-2)^2=2012,4y-4=2012,y=504,说明2012是504与504的平方差,是神秘数
(2)设(2k+2)^2-(2k)^2=X,则(k+1)^2-k^2=x/4,X/4是正整数,所以X是4的倍数


2