若一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么这个正整数为“神秘数”.如4=22-02,12=42-22,20=62-4

若一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么这个正整数为“神秘数”.如4=22-02,12=42-22,20=62-42,因此4,12,20这三个数都是神秘数
(1)28和76是神秘数吗?为什么?
(2)设两个连续偶数为2k+2和2k(k为非负整数),由这两个连续偶数构成的神秘数是4的倍数吗?为什么?
无心_天天 1年前 已收到1个回答 举报

曹媛 幼苗


解题思路:(1)根据题意可以推出28和76是神秘数;
(2)运用平方差公式即可推出.

(1)是,∵28=82-62,76=202-182
(2)是,∵(2k+2)2-(2k)2=8k+4=4(2k+1),
∴由这两个连续偶数构成的神秘数是4的倍数.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,读懂题目信息并熟练掌握平方差公式是解题的关键.


6