.若一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,则称这个正整数为“神秘数”(如4=22-02,12=42-22,20=62-

.若一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,则称这个正整数为“神秘数”(如4=22-02,12=42-22,20=62-42).下列关于神秘数的叙述,正确的个数为().①2008是神秘数;②任意两个正奇数的平方差是神秘数;③任意两个正奇数的平方差不是神秘数;④在1~100这100个数中,神秘数有13个.(A)1(B)2(C)3(D)4
DEXTERヤ 1年前 已收到2个回答 举报

浪花淘尽英雄 幼苗


选择B,1,2错,3,4对

1年前 追问

5

DEXTERヤ 举报

过程呢??》》》》》》》》

举报 浪花淘尽英雄

设n为正整数,则神秘数可表示为(2n+1)²-(2n)²=4(2n+1), 即神秘数必定是4和一个奇数的积. 2008=4*502,故2008不是神秘数; 而任意两个正奇数的平方差可表示为 (2m+1)²-(2n+1)²=4(m²+m-n²-n)=4(m-n)(m+n+1), m-n和m+n+1是一奇一偶,(m-n)(m+n+1)为偶数, 则任意两个正奇数的平方差不是神秘数. 4是对的

谈歌唱文 幼苗


设连续偶数为a和a+2,a为偶数
则神秘数b=(a+2)^2-a^2=4a+4能被4整除,被8除余4则b=8k+4,k=0,1,2......
2008=251*8 不是神秘数,①错误
任意两个正奇数为m,n
c=m^2-n^2=(m+n)(m-n)
m+n,m-n都为偶数,且其中必有一个被4整除
【m+n=4k,则m-n=4k-2n ...


2