一列火车的质量是 2×103 吨,在平直的轨道上匀速运动,火车的阻力是车重的 0.02倍,机车的牵引力是多少牛

一列火车的质量是 2×103 吨,在平直的轨道上匀速运动,火车的阻力是车重的 0.02倍,机车的牵引力是多少牛
g=10N/kg
yunyun0228 1年前 已收到2个回答 举报

gerunbiya1 春芽


m火车=2×103 吨=2000000kg
G火车=mg=20000000N
F牵=20000000Nx0.02=400000N


5

欢乐爱情天使 幼苗


m=2000t=2000000kg
G=mg=2000000kg×10N/kg=20000000N
F=G×0.02=20000000N×0.02=400000N
望采纳


3