在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共22道,选择题和填空题每题4分,解答题每题10分,这次考试总

在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共22道,选择题和填空题每题4分,解答题每题10分,这次考试总
是100分,其中选择题和解答题的分值比填空题多4分,这次考试有_____道选择
题,_____道填空题,______道解答题.
love木糖醇 1年前 已收到1个回答 举报

lastdance0303 幼苗


设选择题、填空题、解答题的数量分别为A、B、C,据以上信息可列出以下方程:
1、A+B+C=22 2、4A+4B+10C=100 3、4A+10C-4B=4
2式减去3式可得出B等于12,则1式可简化为第4式:A+B=10.2式与3式相加可得8A+20C=104,将第4式代入,可得A=8、B=12、C=2.


8